Понедельник, 28 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Россиянам могут предложить отказаться от низких тарифов на электроэнергию

Россиянам могут предложить отказаться от низких тарифов на электроэнергию

Минэнерго может предложить населению перейти на тарифы учёта и потребления электроэнергии для коммерческих предприятий.

Об этом пишет «Коммерсант», передаёт ИА DEITA.RU.

Как удалось выяснить изданию, профильное ведомство рассматривает возможность привлечения граждан к участию в проекте по снижению спроса на электроэнергию. В частности, министерство планирует предложить россиянам отключать бытовые приборы в часы пик.

Кроме того, гражданам могут посоветовать поменять свой нынешний тариф для населения на расчёты для бизнеса, где цены за энергоресурсы в среднем выше на 34%. За это предполагается последующая выдача вознаграждения.

При этом, опрошенные изданием аналитики пока сомневаются в том, что такая сделка будет выгодной в первую очередь для рядовых потребителей электроэнергии: при текущих низких тарифах для населения выгода для людей должна превышать резкое увеличение цены, но пока источники таких выгод неочевидны.