11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России 10 марта 2026, 19:15: Как скачок цен на нефть повлияет на курс рубля 10 марта 2026, 18:15: Куда вкладывать деньги на фоне снижения ставок по депозитам

Совфед поддержал ужесточение ответственности за отказ в допуске газовщиков

3 апреля 2024, 06:00

Комитет Совфеда по конституционному законодательству предварительно поддержал законопроект, ужесточающий ответственность за отказ пускать газовщиков для проверки оборудование и уклонение от заключения договора об обслуживании этого оборудования, сообщает РИА новости со ссылкой на зампреда комитета Ирину Рукавишникову.

«Поправками устанавливаются штрафы за отказ в допуске газовщиков для проверки оборудования, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании оборудования, замену оборудования без привлечения специализированной организации. Такие нормы позволят повысить эффективность мер, направленных на противодействие совершению перечисленных правонарушений», - сказала Рукавишникова.

Таким образом за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газоборудования или за самовольную установку газоборудования будут налагать штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет 1-2 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф составит уже от 40 до 100 тысяч, в отличие от сегодняшних 5-20 тысяч рублей. Для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет 50-100 тысяч рублей.

Организации, которые не отвечают требованиям законодательства, или лица, которые не являются сотрудниками законной организации или без аттестации, за выполнение работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового газоборудования будут штрафовать на 50-100 тысяч рублей для должностных лиц, и на 100-500 тысяч рублей – для юрлиц.

«В настоящее время основной причиной возникновения аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в бытовых условиях, следует считать неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования. В связи с этим возникла необходимость совершенствования правового регулирования в сфере контроля за обеспечением безопасности содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», - отметила Рукавишникова.

Автор: Анатолий Калинин