Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Нелегальную свалку во Владивостоке ликвидировали под контролем прокуратуры, мэрии и полиции

Нелегальную свалку во Владивостоке ликвидировали под контролем прокуратуры, мэрии и полиции

После многочисленных публикаций в социальных сетях и СМИ о нелегальной свалке различных отходов на сопке Холодильник во Владивостоке городская прокуратура провела проверку, вычислила причастного к загрязнению территории и проконтролировала процесс ликвидации помойки, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

О несанкционированной помойке на сопке, которая могла бы стать одной из главных достопримечательностей города – здесь и роскошный панорамный вид на город, и объекты Владивостокской крепости – жители Владивостока пишут не первый год. В последних публикациях указывают, что мусор на склон сопки привозят на грузовике, то есть кто-то целенаправленно приезжает сюда, не желая организовывать вывоз своих отходов на официальный мусорный полигон.

Прокуратура установила собственника грузовика и потребовала ликвидировать свалку. Процесс ликвидации сегодня был проконтролирован, в процессе наведения порядка присутствовали, кроме собственника и представителей прокуратуры, ещё работники городской администрации и сотрудники полиции.

В отношении загрязнителя окружающей среды составлен протокол по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании или обезвреживании отходов производства и потребления). Административное дело расследуется, прокуратура по-прежнему держит ситуацию на контроле.