24 июля 2026, 09:30: Водителей предупредили о скрытых камерах замера скорости «в спину» 24 июля 2026, 09:00: Мать и трехлетний ребенок получили травмы в результате ДТП на пешеходной зоне 24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ

Коломойского* обвинили в заказном убийстве


Украинского олигарха Игоря Коломойского* обвинили в организации заказного убийства. Об этом сообщила генпрокуратура Украины в Telegram-канале.

«При процессуальном руководстве офиса генерального прокурора известному бизнесмену, подозреваемому в легализации имущества, полученного мошенническим путем, сообщено о подозрении в совершении еще одного преступления, связанного с организацией заказного убийства», — сказано в публикации.

При том, что имя подозреваемого не названо, к публикации приложили фото, на котором, несмотря на блюр, можно узнать Коломойского*. То же подтверждают и украинские СМИ.

Следствие утверждает, что олигарх заказал убийство директора одной из юридических фирм с целью отомстить за невыполнение требований по аннулированию решения общего собрания акционеров ОАО.

Для этого бизнесмен попросил помощи у банды, которая промышляла подобными убийствами. Преступники напали на директора, нанесли ему ранение ножом, однако убить его не вышло.

По данным издание «Страна», заказанным был адвокат Сергея Карпенко, отказавшийся «выполнять указания в корпоративном» споре вокруг предприятия «ДнепрСпецСталь» в Запорожье. Нападение совершено в Феодосии в августе 2003 года.

Коломойский* был арестован судом в Киеве в сентябре того года. СБУ предъявила ему обвинения в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным образом. С того времени олигарх сидит в СИЗО.

* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Автор: Анатолий Калинин