«Сотрясание воздуха»: МУС выдал ордер на арест Шойгу и Герасимова


Досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест бывшего российского министра обороны, председателя Совбеза РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-релиз МУС.

Шойгу и Герасимов обвиняются в якобы совершении военных преступлений на территории Украины. При этом содержание ордеров засекречено для защиты свидетелей.

Вместе с тем в Совете безопасности России выдачу ордера на арест Шойгу назвали «сотрясанием воздуха» и напомнили, что юрисдикция МУС на Россию не распространяется.

«Это сотрясание воздуха, поскольку юрисдикция МУС не распространяется на Россию, и решение принято в рамках гибридной войны Запада против нашей страны», — сказано в заявлении Совбеза.

Ранее МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за якобы незаконную депортацию украинских детей в Россию.

Автор: Анатолий Калинин