18 июня 2026, 04:00: В России изменят правила оказания платных медицинских услуг 18 июня 2026, 03:00: Памфилова заявила о готовности провести выборы в новых регионах России 18 июня 2026, 02:00: В ЕС вступил в силу первый этап запрета на российский газ 18 июня 2026, 01:00: В России решили поставить точку в использовании карт Visa и Mastercard 18 июня 2026, 00:00: ВСУ атаковали дроном автобус с детской командой из Белоруссии 17 июня 2026, 23:00: США прекратили действие лицензии на отдельные операции с российской нефтью 17 июня 2026, 22:00: Торговые войны и изменение правил: Мишустин заявил о масштабной перестройке мировой экономики 17 июня 2026, 21:00: В МИД РФ поддержали экипаж российского фрегата, отогнавшего британскую яхту выстрелом 17 июня 2026, 20:15: В России может подорожать обучение в автошколах 17 июня 2026, 20:00: Более 10 млрд рублей необоснованно включили в тарифы ЖКХ в десятках регионах — Володин

Ученые рассказали, заражены ли российские воды радиацией с Фукусимы

15 июля 2024, 17:35

Научная экспедиция завершилась во Владивостоке, сообщает ИА DEITA.RU.


Научно-исследовательская экспедиция судна «Академик Опарин» завершилась в понедельник, 15 июля, во Владивостоке. Ученые исследовали дальневосточные моря в районе Курил и Камчатки на предмет наличия в ней ядерных отходов с АЭС Фукусима.

Как сообщил в комментарии РИА Новости руководитель экспедиции, заведующий лабораторией физической океанологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева (ТОИ) ДВО РАН Вячеслав Лобанов, была обследована большая зона Охотского моря до южной части района, до субтропиков.


Согласно официальным данным, вода очищена от всех отходов, кроме трития, очистка от которого сложна и дорога. Окончательные результаты экспедиции будут ясны позднее после лабораторных исследований, однако определенные выводы ученые готовы сделать уже сейчас.

«Пока мы увидели, что серьезных опасений по радиологической безопасности в обследованных районах нет», – отмечает Лобанов. Тем не менее, а динамике содержание трития остается на уровне летнего периода 2023 года.


Напомним, что Япония утверждает, что вода не представляет опасности для экологии, однако соседние страны - Китай и Россия - высказали недовольство фактом сброса воды в открытый океан.

Автор: Василий Кучин