24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске

Воды океана изучают после сброса радиоактивной воды

9 августа 2024, 11:05

Дальневосточные ученые из Сахалинского государственного университета вернулись из экспедиции в Тихом океане, где изучали радиоактивность воды, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на местные СМИ.

Так, с 4 июня по 15 июля 2024 года экспедиция участвовала в рейсе на научном судне «Академик Опарин», организованном Тихоокеанским океанологическим институтом совместно с Курчатовским институтом. Исследователи СахГУ оценивали состояние морских вод, включая влияние аварии на АЭС «Фукусима-1» и сброс радиоактивных отходов Японией. Взято около 30 тонн проб воды, анализ которых завершат к концу года.

Эксперты отметили, что мониторинг важен для рыбной промышленности Дальнего Востока.

Напомним, что Япония продолжает сброс радиоактивной воды, которая находится под одним из энергоблоков АЭС Фукусима. Недавно был проведен шестой сброс воды. Эти действия вызывают беспокойство российских ученых. Также в России ввели временные ограничения на импорт рыбы из Японии.

Автор: Иван Крышан