23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату 22 июня 2026, 18:45: Неосторожный водитель чуть не угробил грудничка в ДТП на федеральной трассе в Приморье

Азиатское НАТО угрожает Владивостоку

3 сентября 2024, 18:30

Глава Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова профессор РАН Александр Ломанов заявил, что Россия готовится наращивать присутствие сил обороны на Дальнем Востоке. С этой стороны назревает новая угроза, которую важно вовремя предусмотреть, сообщает ИА DEITA.RU.

Академик, беседуя с журналистами URA.RU, рассказал, что Штаты готовятся сформировать в Тихоокеанской Азии военный блок, который бы противодействовал Китаю. Им нравится влияние, которое было достигнуто в Северной Атлантике, и считается необходимым достижение такого же влияния в Азии.

Ломанов отметил, что, если у Штатов возникнет конфликт с Китаем, они смогут так отправить в бой своих региональных союзников, и чтобы не жертвовать своими ресурсами, перед США стоит задача найти очень преданных «союзников». Именно поэтому президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин вместе ведут линию по созданию архитектуры безопасности Евразии, ничего похожего до сих пор в Азии не было. При этом ожидается, что ближайшие десятилетия американская милитаристская политика по отношению к Пекину может стать серьезной уг для региональной безопасности. И угрозы эти, по мнению Ломанова, будут появляться буквально в сотнях километров от Владивостока, России придется наращивать военный потенциал и в этом регионе.

Автор: Виктория Морозова