20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей 20 июня 2026, 08:00: Брал машины напрокат, а продавал как свои: житель Приморья отправится в колонию 20 июня 2026, 07:00: Синоптики прогнозируют прекращение дождей и возвращение туманов в Приморье

«От греха подальше»: в России запустят православный мессенджер «Зосима»

25 сентября 2024, 02:30

В России планируют запустить православный мессенджер «Зосима». На рынок его хочет выпустить фонд «Иннотех XXI», который занимается реставрацией храмов. Приложение будет доступно на основных мобильных платформах, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента фонда Алексея Агапова.

Ранее агентству Агапов рассказал, что его фонд запускает проект по реставрации храмов Ярославской области «Спаси и сохрани». Местные жители могут отправлять заявки, из которых конкурсным отбором выберут 5-7 храмов. После этого фонд организует сбор средств и привлечет специалистов для работ.

«Для проекта "Спаси и сохрани" сделали специальный мессенджер, типа WhatsApp (приложение принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская), называется "Зосима" – в честь святого. Наши партнеры его год писали, запускаем в ноябре 2024 года. Это будет православный мессенджер: на начальном этапе его создавали как базу для обмена информацией о храмах, чтобы развивать проект "Спаси и сохрани" – например, там можно создать страничку храма, собирать пожертвования, обмениваться сообщениями. Но присоединиться могут все желающие, он будет доступен для скачивания на основных мобильных платформах», - рассказал РИА Новости Агапов.

Он подчеркнул, что ряд опций в новом мессенджере ка раз опробуют и доработают в проекте «Спаси и сохрани».

Автор: Анатолий Калинин