8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине

«Переваривал сам себя»: эксперт рассказал, как мужчине удалось выжить в Охотском море


Фантастическая история с Дальнего Востока обрастает подробностями, сообщает ИА DEITA.RU.

Один из ведущих экспертов по безопасности и выживанию Эд Халилов рассказал о том, как выживший спустя более чем 2 месяца дрейфа в Охотском море мужчина прошел это испытание.

Условия были более чем суровые. Сырость, влажность, осадки и ветер даже при плюсовых температурах могут убить человека за несколько дней, вызвав гипотермию. Халилов отмечает, что Пичугин был опытным мореходом и знал правила поведения в море.

Также его спас лишний вес. Мужчина весил 100 килограммов, и в экстремальной ситуации организм буквально начал есть сам себя.

«Без еды человек начинает, по сути, переваривать сам себя. Это называется эндогенное питание, при котором происходит потребление своих мышц и жировых отложений» - рассказал эксперт в комментарии «Российской газете».

Халилов отметил, что в таких условиях велик риск каннибализма. Такие мысли могут посещать человека. Однако ничего подобного на данный момент ни эксперты ни спасатели не обнаружили. Пичугин сохранил тела погибшего брата и племянника на лодке, крепко привязав их к борту.

Автор: Василий Кучин