6 августа 2026, 14:55: С прокуратурой, губернатором и министром ЖКХ чинили лифты в одной из высоток Владивостока 6 августа 2026, 14:15: Дачников предупредили о штрафе за популярное украшение клумб 6 августа 2026, 14:10: Хазин: Трамп может прекратить поддерживать Украину по двум причинам 6 августа 2026, 14:05: Власти США могут внезапно объявить часть долларов недействительными — Хазин 6 августа 2026, 14:05: Ипотечный долг приморцев приблизился к 367 млрд рублей 6 августа 2026, 14:00: Трампу придётся выводить американские войска из Европы — Хазин 6 августа 2026, 13:45: Объект РЖД демонтируют в центре Владивостока 6 августа 2026, 13:15: Чья квартира может уйти государству даже если наследник указан в завещании 6 августа 2026, 12:40: Пожар в заброшенной исправительной колонии расследуют в Приморье 6 августа 2026, 12:40: На Борисенко остановили трамваи из-за замены изношенной теплотрассы

Эвакуированные из зоны СВО дети столкнулись с ПТСР

30 октября 2024, 06:00

Представители петербургской благотворительной организации «Улица мира», которая специализируется на проблемных подростках, сообщают, что бежавшие с зоны СВО дети сталкиваются с психологическими травмами, дискриминацией и другими проблемами, пишет ИА NEWSDATA.RU.

Специалисты указывают, что бежавшие из зоны боев дети тяжело адаптируются к мирной жизни в других регионах. Как и взрослые, бежавшие из-под обстрелов дети сталкиваются с ПТСР - посттравматическим стрессовым расстройством. Из-за украинского происхождения некоторые подвергаются издевкам в школе, в результате чего между подростками возникают конфликты.

При этом родители не всегда могут обратить внимание на проблемы ребенка, так как дистанцируются из-за собственных проблем с адаптацией. Это приводит к тому, что дети находят утешение во вредных привычках.

Чтобы помогать детям-беженцам и оказывать психологическую и медицинскую помощь, представители организации проводят для них специальные уроки, устаивают выезды, лагеря, созваниваются, чтобы ребенок мог поделиться переживаниями.

Занятия с психологами позволяют ребенку «не застрять» в воспоминаниях о военных действиях и нормально отнестись к пережитому.

Автор: ИА NEWSDATA.RU