24 июня 2026, 13:15: Россиянам рассказали, когда стоит закрывать кредит новым займом 24 июня 2026, 12:45: Более 80 миллионов заплатят владелец земельного участка за лесной пожар в Приморье 24 июня 2026, 12:40: В Приморье муниципалитетам разрешили вводить ограничения для электросамокатов 24 июня 2026, 12:15: Россиянам объяснили, как выгоднее досрочно гасить ипотеку 24 июня 2026, 12:10: В Приморье учредят специальный знак за вклад в развитие молодежной политики 24 июня 2026, 12:05: Доходы бюджета Приморья выросли на 7,2 млрд рублей 24 июня 2026, 11:45: Главу управляющей компании из Находки лишили свободы условно за падение мальчика с крыши 24 июня 2026, 11:25: Антон Волошко: Баскетбольный клуб "Динамо" будет играть в Единой лиге ВТБ 24 июня 2026, 11:20: Трамп решил избавиться от нахлебника в виде Европы — Кедми 24 июня 2026, 11:15: В России собираются ужесточить оборот сим-карт

Россиян призвали избавиться от наличных долларов: что происходит

11 ноября 2024, 14:15

Накопление наличных долларов стало небезопасным занятием.

Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, американские банки и другие учреждения уже начали ограничивать приём наличных денег, в частности, старых долларов. То же самое начали делать представители Швейцарии с их национальной денежной единицей.

Как полагают в Минфине, следующими могут начать ограничивать приём своих купюр власти Европейского союза. Именно по этой причине сберегать деньги в иностранной валюте для россиян стало опасно, ибо потом их будет сложно конвертировать.

«Кэш — не вариант», — отметил Моисеев.

Чиновник предложил россиянам альтернативу наличным долларовым накоплениям. Вместо них представитель Минфина призвал граждан делать запасы в золоте. Как заключил специалист, это гораздо более безопасный финансовый инструмент, пишет «Российская газета».

Автор: Дмитрий Шевченко