24 июня 2026, 13:15: Россиянам рассказали, когда стоит закрывать кредит новым займом 24 июня 2026, 12:45: Более 80 миллионов заплатят владелец земельного участка за лесной пожар в Приморье 24 июня 2026, 12:40: В Приморье муниципалитетам разрешили вводить ограничения для электросамокатов 24 июня 2026, 12:15: Россиянам объяснили, как выгоднее досрочно гасить ипотеку 24 июня 2026, 12:10: В Приморье учредят специальный знак за вклад в развитие молодежной политики 24 июня 2026, 12:05: Доходы бюджета Приморья выросли на 7,2 млрд рублей 24 июня 2026, 11:45: Главу управляющей компании из Находки лишили свободы условно за падение мальчика с крыши 24 июня 2026, 11:25: Антон Волошко: Баскетбольный клуб "Динамо" будет играть в Единой лиге ВТБ 24 июня 2026, 11:20: Трамп решил избавиться от нахлебника в виде Европы — Кедми 24 июня 2026, 11:15: В России собираются ужесточить оборот сим-карт

Вклады россиян в банках могут «заморозить» — экономист

14 ноября 2024, 19:15

Российские власти вполне могут пойти на то, чтобы «заморозить» вклады россиян в банках.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил известный российский экономист, директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, руководство страны может пойти на такой шаг в случае, если станет понятно, что без данной меры в России разовьётся гиперинфляция и наступит экономический кризис. Как объяснил эксперт, из-за того, что Центральный банк РФ вот уже несколько месяцев подряд планомерно повышает ключевую ставку, огромное количество россиян уже положили свои личные накопления на депозиты.

Это привело к тому, что на данный момент на вкладах в банках находятся десятки триллионов рублей в виде накоплений граждан, с которых нужно платить очень высокий процент. В некоторых случаях он может доходить до 22% годовых, то есть даже превышать нынешний размер ставки рефинансирования ЦБ в 21%. Самая большая проблема со вкладами возникнет в момент, когда будет решено начать снижать ставку.

Как считает Зубец, после этого огромное количество вкладчиков тут же захочет снять свои деньги с депозитов. Это будет связно с тем, что граждане не захотят хранить свои сбережения в активе, который будет постепенно терять доходность. Для того, чтобы не упустить выгоду, и чтобы использовать свои накопления более эффективно, как полагает специалист, большое число россиян решит отнести свои деньги на рынок, забрав их с депозитов.

Именно в этот самый момент, как заявил эксперт, руководство страны и может принять решение о «заморозке» вкладов. Это будет вынужденная мера для того, чтобы в стране не начала резко расти инфляция, отметил Зубец. Также он заявил о том, что российскими властями «ставку принято решение снимать». Так что без введения резких ограничительных мер, как полагает специалист, «на рынке начнётся бешеная инфляция».

Вместе с тем, экономист не исключил того, что в подобной ситуации власти могут поступить более мягко — не запрещать вкладчикам забирать свои деньги из банков вообще, а всего лишь ограничить сумму снятия средств. Насколько вероятные оба этих сценария развития событий, будет зависеть от динамики изменения инфляции, полагает Зубец.

Автор: Дмитрий Шевченко