31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Как связаны джаз и шоколад и почему нам не нравится еда в самолете – о нейрогастрономии рассказали эксперты

30 ноября 2024, 19:40

Атмосфера, обстановка, шумы, цвета, поза – все это может влиять на вкус еды, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом рассказала студентка Передовой инженерной школы ДВФУ Виктория Губенина в рамках видеоурока «Нейрогастрономия», он доступен на платформе Биотехфест-2024.

По ее словам, если человеку кажется, что еда на борту самолета не радует вкусом, дело вовсе не в бюджетной авиакомпании. В самолетах зоны низкого давления и постоянный шум значительно снижают нашу чувствительность к сладкому, соленому и пряному. Это объясняет, почему привычные блюда кажутся пресными.

Оформление кафе и ресторанов также играет важную роль в том, насколько вам понравится еда.

«Вспомним легендарный Starbucks, где главной фишкой была не уникальность напитков, а атмосфера. Мягкие кресла, зелено-коричневые оттенки, белая посуда и тихая музыка создавали у посетителей ощущение уюта и желание заказывать больше. Белый цвет, как известно, стимулирует аппетит: кажется, что вы съели слишком мало, и рука сама тянется за еще одним маффином», - отметила Виктория Губенина.

Современные молодежные кафе пошли дальше: пастельные тона, кей-поп музыка и «инстаграмные» блюда вроде джизболов подталкивают даже суровых 40-летних мужчин на выбор десерта с клубникой.

Помимо этого, еще музыка способна изменить наше восприятие пищи. Например, красное вино лучше всего – под классику, а вот темный шоколад раскрывается ярче под джаз. В этом есть своя магия: мягкие и ритмичные звуки усиливают насыщенность горького вкуса, делая его более сбалансированным.

Интересно, что даже поза, в которой мы едим, влияет на ощущение вкуса. Возьмем уличную еду: шаверму, хот-дог или роллы. В большинстве случаев они кажутся вкуснее, если мы едим их сгорбившись — на лавочке, в машине или на остановке. Эта поза словно усиливает удовольствие от еды, превращая даже простой хот-дог с заправки в гастрономическое удовольствие.

Автор: Иван Крышан