24 июня 2026, 08:00: В Приморье ужесточили наказание рецидивисту за повторное пьяное вождение 24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию

Назван налог, который впервые придётся заплатить россиянам

3 декабря 2024, 18:15

В этом году россиянам впервые предстоит заплатить налог на доходы с банковских вкладов.

Об этом рассказал финансист Эльман Мехтиев, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснил эксперт, налог будет взиматься с процентов по депозитам, полученных гражданином с любых банковских счетов и в любой валюте, за исключением суммы до 150 тысяч рублей.

Необлагаемая база для такого налога равна результату умножения суммы в один миллион рублей на величину ключевой ставки, действовавшей на 1 декабря прошлого года. В данном случае, размер ставки составил 15% годовых.

Все дивиденды, которые накопились на банковских счетах за прошлый год и которые оказались выше 150 тысяч рублей, будут облагаться налогом, отметил эксперт. Если общий доход составит менее 5 миллионов рублей, то налог исчисляется по ставке 13%, а если свыше 5 миллионов — то тогда придётся заплатить уже 15% с суммы превышения, пишет РИА Новости.

При этом, как заметил специалист, россиянам не придётся подавать отдельную декларацию для того, чтобы заплатить налог по вкладам, т.к. все они находятся в отечественных банках. Уведомление придет в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в мобильном приложении автоматически.

Автор: Дмитрий Шевченко