24 июня 2026, 08:00: В Приморье ужесточили наказание рецидивисту за повторное пьяное вождение 24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию

Часть россиян получит сразу три зарплаты в конце года

4 декабря 2024, 15:15

Россияне могут получить не просто одну, а сразу три зарплаты в конце года.

Об этом рассказала юрист Оксана Красовская, сообщает ИА DEITA.RU.

По её словам, речь идёт о двух дополнительных выплатах в виде 13-ой и 14-ой зарплаты. При этом, как отмечает эксперт, самим трудящимся стоит понимать, что их выдача не является обязательной и происходит на усмотрение работодателя.

Как пояснила специалист, традиция выдавать, так называемую, 13-ую зарплату появилась ещё в Советском Союзе. В случае, если работник прилежно исполнял свои обязанности в течение года и не допускал крупных огрехов, он мог рассчитывать на эту выплату.

Что касается 14-ой зарплаты, то её принято выдавать в крупных коммерческих предприятиях, которые добились за год внушительных финансовых успехов, и их руководство решает в конце года поделиться с сотрудниками частью сверхприбыли, пишет «Прайм».

При этом, как объяснила юрист, в некоторых случаях выдача этих выплат прописывается в договоре. Тогда работодатель обязан выдать в конце года работнику премию в размере оклада, если для этого были соблюдены все прописанные условия.

При прочих разных условиях, как отметила Красовская, вопрос выдачи 13-ой и 14-ой зарплаты в конце года полностью лежит на совести начальства. Если оно посчитает нужным и возможным раздать людям бонусы перед Новым годом, оно это сделает.

Автор: Дмитрий Шевченко