21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР 20 июня 2026, 19:30: На «Госуслугах» начался прием документов в российские вузы 20 июня 2026, 18:00: Новая атака на приграничье: в Брянской области есть жертвы среди гражданских 20 июня 2026, 17:00: Арабский язык начнут изучать в российских школах с 1 сентября

Стая собак напала на ученицу возле поселковой школы в Приморье

11 декабря 2024, 19:00

В посёлке Тавричанка Надеждинского района Приморья свора бездомных собак, обитающая возле школы № 5, напала на ученицу, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказывает местный общественник в социальных сетях со слов матери пострадавшей девочки, 9 декабря 2024 года собаки напали на неё у входа на территорию учебного заведения, в воротах. Девочку подвозил до школы отчим, он высадил ребёнка из автомобиля и остался подождать, когда ученица дойдёт до двери, но собаки накинулись на неё быстрее.

Отчим девочки, учительница и отец другого ученика смогли отогнать стаю. Девочка получила укушенную рану – собака прогрызла на ребёнке два слоя одежды (брюки и лосины). Школьницу отвезли на станцию скорой медицинской помощи, где обработали рану, теперь девочке предстоит курс терапии для профилактики бешенства в травмпункте.

Мать пострадавшей девочки неоднократно просила службу отлова убрать собак с улиц, но результата это не дало. Некоторые из этих собак уже проходили программу стерилизации и вакцинации, но продолжали оставаться опасными для окружающих. Летом сотрудник службы отлова приезжал, но не нашёл животных и уехал.

Отметим, что в Приморском крае могут ужесточить законодательство в сфере обращения с животными, запретив прикармливать безнадзорных животных в общественных местах, сердобольным зоолюбителям грозят административные штрафы. Сейчас документ находится на стадии согласования.

Подобная забота о животных иногда и становится причиной их агрессии: животные сбиваются в стаи на территории, которую считают своей, и принимаются охранять её от чужаков. В Находке уже был прецедент, что городская администрация решила привлечь к ответственности управляющую компанию, чьи дворники взяли под опеку стаю безнадзорных собак, проживающую на придомовой территории по улице Бокситогорской. Животных прикармливали, обустроили им лёжки, в благодарность собаки «защитили» двор от малыша-дошкольника.

Автор: Надежда Александрова