20 апреля 2026, 10:45: Десять лет колонии за хищение пачки бинта грозит бездомному приморцу 20 апреля 2026, 10:15: Новая семейная выплата: когда СФР начнёт приём заявлений от родителей 20 апреля 2026, 09:30: В России стали массово нанимать людей старше 55 лет: в чём дело 20 апреля 2026, 08:10: «Праздничные выплаты»: раскрыта главная схему мошенников к 9 Мая 20 апреля 2026, 07:10: Владивосток встретит понедельник дождем и штормовым ветром 20 апреля 2026, 06:10: Кто останется без прибавки: эксперт разъяснил ситуацию с пенсиями в мае 20 апреля 2026, 05:10: Риелтор рассказал, когда покупка квартиры снова станет доступной 20 апреля 2026, 04:10: Почему могут отказать в летнем отпуске, объяснил юрист 20 апреля 2026, 03:10: Штраф за борщевик в 2026 году: сколько придется заплатить и как избежать наказания 20 апреля 2026, 02:10: Что сметают с полок к майским: названы самые популярные продукты

Путин раскритиковал ЦБ за повышение ключевой ставки

19 декабря 2024, 21:00

Центробанк должен был применить определенные инструменты для сдерживания инфляции и роста цен раньше. Причем эти инструменты не должны были быть связаны с ключевой ставкой. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» со ссылкой на мнение экспертов.

«Некоторые [эксперты] думают, что ЦБ должен был раньше использовать инструменты, не связанные с ключевой ставкой. Да, они могли бы делать их с лета», — сказал Путин, признав, что среди причин повышения цен есть и субъективные причины, в том числе недоработки государства.

В то же время глава государства дал пояснения, касательно того, почему в экономике сложилась такая ситуация, когда доходы и зарплаты стали расти быстрее, чем производители успевают выпускать товары. Российский лидер указал, что средний россиянин употребляет 80 кг мяса в год, в то время как мире эта цифра в два раза меньше – 42 кг. Однако продуктов в стране больше не стало, что, в частности, связано с уходом ряда производителей с российского рынка.

Напомним, что Путин проводит прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией, 19 декабря.

Автор: Анатолий Калинин