9 августа 2026, 02:00: Вучич признал территориальную целостность Украины и обещал поддерживать путь Киева в ЕС 9 августа 2026, 01:00: Все пляжи Геленджика закрыли из-за угрозы атаки БПЛА 9 августа 2026, 00:00: Турция ограничила движение торговых судов в сторону Черного моря из-за украинских беспилотников 8 августа 2026, 23:30: Медведев предрек Зеленскому скорый финал политической карьеры 8 августа 2026, 22:30: Российские военные взяли под контроль Ивановку в Харьковской области 8 августа 2026, 21:30: МИД РФ заявил о попытках Запада и Киева втянуть Тбилиси в кровавые авантюры 8 августа 2026, 20:30: Верховный суд разъяснил, могут ли водители крепить номера на магнитные рамки 8 августа 2026, 19:30: Банки получат ещё один повод заблокировать россиянам переводы 8 августа 2026, 18:30: В Минобороны назвали цели ночной атаки на Киев и суда у Одессы 8 августа 2026, 17:30: Уехавшим за границу осужденным россиянам ограничат доступ к деньгам и госуслугам

Сколько денег нужно положить на вклад, чтобы жить на проценты

5 января 2025, 15:10

У россиян действительно есть возможность жить только на проценты от депозита.

Об этом рассказал главный аналитик портала «Банки.ру» Богдан Зварич, сообщает ИА DEITA.RU.

В качестве условной суммы, на которую можно жить, берётся 100 тысяч рублей. Этих денег вполне хватает средней российской семье на месяц, чтобы закрывать по крайней мере все свои базовые потребности и даже для того, чтобы какую-то их часть откладывать в сбережения.

Для того, чтобы ежемесячно получать эту сумму в виде процентов по вкладу со ставкой в 20% годовых, потребуется положить на счёт чуть более 6,7 миллионов рублей. При ставке в 10% годовых понадобится уже 13,6 миллионов рублей, рассчитал специалист.

Кроме этого, как заметил эксперт, вкладчикам стоит брать во внимание фактор инфляции, из-за которого необходимая сумма депозита для получения достаточного для жизни дохода будет постоянно расти. Так что для начисления столь внушительных процентов, сначала потребуется накопить достаточно солидную по нынешним меркам сумму денег.

Автор: Дмитрий Шевченко