С позиции текущего дня нельзя исключать развития такого сценария событий, при котором курс доллара опустится ниже 100 рублей за штуку.
Об этом порталу «Абзац» рассказал профессор экономики Лазарь Бадалов, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, несмотря на то, что снижение оценки американской валюты ниже данного уровня будет иметь знаковый психологический эффект для всех субъектов экономической деятельности, куда более важным фактором является устойчивость курса денежной единицы.
Как пояснил эксперт, высокая волатильность рубля регулярно провоцирует валютную панику, когда и частные лица, и представители бизнеса начинают судорожно размышлять над тем, что им делать — покупать или продавать доллары. Это крайне негативное явление.
Постоянное изменение курса российской национальной валюты, резкие скачки её стоимости по отношению к доллару, как объяснил, дополнительно провоцируют рост инфляции, т.к. бизнес начинает закладывать в цену своих услуг и товаров валютные издержки.
Как полагает эксперт, в ближайшее время доллар может совершить рынок до 120 рублей за штуку. В этот момент в России может произойти очередная валютная паника. Она также может повториться, когда курс доллара опустится ниже 100 рублей, отметил экономист.