24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске

Куда делись наличные деньги из «кубышек» граждан, рассказали в ЦБ

30 января 2025, 19:15

Россияне активно избавляются от налички.

Граждане несут деньги в банки, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно последним данным Центрального банка России, объём наличных денег в обращении на 1 января 2025 года увеличился всего на 230 миллиардов рублей и составил в общей сложности 18,7 триллион рублей.

При этим, прирост данного показателя оказался минимальным за последние девять лет — всего 1,2% за год. Самый заметный всплеск отказа от налички, по данным регулятора, произошёл в первые месяцы 2024 года.

Тогда в России начали активно расти проценты по депозитам на фоне запуска цикла ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ и увеличения ставки рефинансирования. Это сподвигло граждан нести свои деньги в банки.

В структуре наличной денежной массы увеличилась доля банкнот мелких номиналов. Это связано с тем, что регулятор возобновил печать купюр достоинством в 5 и 10 рублей. Также в обращение начали поступать модернизированные 100-рублёвки.

Автор: Дмитрий Шевченко