Уровень доходности банковских вкладов в России достиг своего пика.
Об этом пишет портал «Банки.ру», опираясь на оценку экспертов, опрошенных «Российской газетой», передаёт ИА DEITA.RU.
Согласно мнению специалистов, россияне не смогут заработать на депозитах больше денег, чем сейчас. Аналитики полагают, что в самое ближайшее время российские банки либо начнут поступательно снижать доходность вкладов, либо держать её на одном уровне.
Далее — в течение ближайших нескольких месяцев, в крайне случае — к середине текущего года, эксперты ожидают начало цикла смягчения денежно-кредитной политики Центрального банка, что запустит уже общий и повсеместный тренд на снижение доходности депозитов.
По прогнозам специалистов, средний уровень ставок по вкладам в первом полугодии 2025 года составит от 19% до 20% годовых. Напомним, что в конце 2024 года россияне могли разместить свои средства на депозитах по исторические высокие ставки — 22-23% годовых.
При этом, как считают специалисты, россиянам не стоит ждать существенного снижения доходности по вкладам в течение первого полугодия. Однако, вместе с тем, аналитики всё же не исключили некоторую коррекция в данной сфере в сторону падения процентов.