Руководство Центрального банка России не планирует замораживать вклады граждан в банках.
Такой прогноз озвучил известный экономист Евгений Гольдфайн, передаёт ИА DEITA.RU.
Он отметил, что вместо принятия такой непопулярной меры, способной вызвать серьезные социально-экономические последствия и подорвать доверие населения к финансовой системе, денежные власти выберут альтернативный подход.
По словам эксперта, этот подход заключается в плавной девальвации рубля. Гольдфайн считает, что данная стратегия уже активно реализуется в последние месяцы и продолжится в ближайшем будущем, как сообщает ОСН.
Экономист также добавил, что денежные власти страны вынуждены проводить постепенное обесценивание национальной валюты, чтобы «компенсировать пирамиду, образованную банковскими вкладами». Это решение, по его мнению, было принято давно.
В случае необходимости, Центральный банк РФ сможет поддержать отечественные банки в расчетах с вкладчиками за счет эмиссии рублей, что фактически приведет к снижению покупательной способности сбережений и доходов граждан.
При этом Гольдфайн подчеркнул, что регулятор будет продолжать предпринимать усилия для сдерживания растущей инфляции через повышение ключевой ставки, что, в свою очередь, увеличит затраты бизнеса на обслуживание кредитов, резюмировал экономист.
Читайте также: Российские банки массово отказываются от «старых» денег.