18 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы сохранятся в Приморье, но во Владивостоке распогодится 18 июня 2026, 06:00: В Госдуме допустили расширение прав водителей на управление вездеходами и багги 18 июня 2026, 04:00: В России изменят правила оказания платных медицинских услуг 18 июня 2026, 03:00: Памфилова заявила о готовности провести выборы в новых регионах России 18 июня 2026, 02:00: В ЕС вступил в силу первый этап запрета на российский газ 18 июня 2026, 01:00: В России решили поставить точку в использовании карт Visa и Mastercard 18 июня 2026, 00:00: ВСУ атаковали дроном автобус с детской командой из Белоруссии 17 июня 2026, 23:00: США прекратили действие лицензии на отдельные операции с российской нефтью 17 июня 2026, 22:00: Торговые войны и изменение правил: Мишустин заявил о масштабной перестройке мировой экономики 17 июня 2026, 21:00: В МИД РФ поддержали экипаж российского фрегата, отогнавшего британскую яхту выстрелом

ТОРы и СПВ под угрозой: Счетная палата "разнесла" льготные режимы

25 февраля 2025, 11:50

Меры экономической поддержки на Дальнем Востоке сочли недостаточно эффективными, сообщает ИА DEITA.RU.

На Дальнем Востоке так и не наблюдается единой системы мер поддержки бизнеса в свободном порту Владивосток и в рамках режима регионального инвестпроекта. Аудиторы недовольны и даже хотят отменить последние преференции.

Крайне неэффективна ТОР «Приморье» в сравнении с другими секторами. Согласно данным, которые приводит «Коммерсант», ее вклад в общий объем инвестиций по муниципалитетам составляет всего 4,3%. А вот ТОР на на Чукотке внесли аж 67,4%.

Также в Счетной палате видят риски прекращения резидентами деятельности в префрежимах. В связи с этим предлагается мониторить подобные случаи, включая и перерегистрацию в другое юрлицо для получения статуса резидента.

Результаты также зачастую отклоняются от поставленных целей. Например, вопреки задаче развивать высокотехнологичные проекты, у 65 из 71 участника основной вид деятельности относится к горнорудной промышленности и металлургии.

Из-за того, что режим позволяет прямое обращение в ФНС за льготами, есть риски незапланированных выпадающих доходов регионов. По итогам проверки в СП предлагают свернуть этот механизм.

Автор: Василий Кучин