Скорее всего, доллар не упадет до 70 рублей даже в случае улучшения геополитической ситуации.
Об этом рассказали эксперты, опрошенные порталом News.ru, передает ИА DEITA.RU.
Как рассказал аналитик Игорь Расторгуев, в начале СВО курс нацвалюты действительно резко поднялся до 76,8 рублей, а затем упал до 116,8 рублей. Однако к апрелю курс стабилизировался на более привычных уровнях. Резкие изменения валютного курса были вызваны политической нестабильностью, но потом ситуация устоялась.
Аналитик также отметил, что окончание конфликта не следует ожидать в ближайшее время. Пока рано говорить об окончательном перемирии между Россией и Украиной. В краткосрочной перспективе курс может немного откатиться до 77-80 рублей, но затем вновь вернется к диапазону 83-85 рублей за доллар, считает Расторгуев.
Эксперт Михаил Зельцер, добавил, что на курс нацвалюты все еще влияют спрос и предложение на валютном рынке. Если будут смягчены ограничения на экспорт, приток валюты может увеличиться, что благоприятно скажется на рубле. Напротив, рост спроса на валюту в случае улучшения импорта может привести к падению рубля.
По его словам, существует множество неопределенных факторов, что делает долгосрочные прогнозы весьма сложными, особенно учитывая, что быстрое разрешение конфликта между Россией и Украиной маловероятно. Курс рубля сейчас несет в себе геополитическую риск-премию, поэтому изменения в ситуации отражаются на его стоимости.
С начала года, на фоне диалога между Россией и США, рубль укрепился на 20%. Однако в условиях текущей неоптимистичной ситуации курс пока отскочил обратно. Зельцер также считает, что доллар не упадет до 70 рублей. В случае улучшения политической ситуации курс может временно подскочить до 85 рублей за доллар, ниже 90 рублей за евро и около 11 рублей за юань — это потенциальные минимум, ниже которых курс не уйдет.