Рубль продолжает демонстрировать значительный рост по отношению к доллару.
На межбанковском рынке курс американской валюты опустился до 80 рублей, что является минимальным значением с лета прошлого года, сообщает ИА DEITA.RU.
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев полагает, что укрепление российской валюты может продолжиться. По мнению аналитика, доллар может обвалиться до 70 рублей, если переговоры между Россией и США по урегулированию конфликта будут успешными.
Улучшение геополитической ситуации может привести к активному притоку иностранного капитала на российский рынок, особенно с учетом высоких рублевых ставок, превышающих 20%. Васильев также отметил, что в случае ослабления санкций против России на рынок могут прийти спекулятивные иностранные инвестиции, за которыми последуют прямые иностранные вложения.
«На фоне этих ожиданий российские инвесторы могут закрывать длинные позиции по валюте и открывать длинные позиции по рублю, а экспортеры могут продавать валюту, опасаясь, что завтра она подешевеет», — рассказал эксперт порталу «Газета.ру».
При этом, как отметил специалист, в случае, если геополитическая ситуация останется стабильной, то уже с начала второго квартала 2025 года рубль может начать умеренно ослабляться. В такой ситуации Васильев спрогнозировал, что средний курс доллара составит: 93 рубля во втором квартале и 98 рублей в четвертом.