США слишком долго поддерживали Украину, пора заняться собой – Рубио

18 апреля 2025, 20:15

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о возможном пересмотре американской поддержки Украине, подчеркнув необходимость сфокусироваться на других внешнеполитических задачах. Такое заявление он сделал на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро в Париже.

«Мы потратили три года и миллиарды долларов на поддержку Украины, но пришли к точке, когда необходимо обратить внимание на другие приоритеты», — отметил Рубио.

Госсекретарь подчеркнул, что если стороны конфликта — Украина и Россия — действительно заинтересованы в достижении мира, США готовы содействовать мирному процессу. В противном случае Вашингтон сосредоточится на других направлениях.

Также политик заявил, что переговоры по украинскому конфликту не могут затягиваться до бесконечности, и в ближайшее время нужно достичь понимания, есть ли вообще шанс на мир. При этом он отметил позитивный характер консультаций с украинской делегацией. Официальный ответ от Киева Вашингтон ждет уже на следующей неделе.

Накануне в Париже состоялись переговоры представителей США, Великобритании, Франции, Германии и Украины. Итоги встречи были переданы главе МИД России Сергею Лаврову. Обсуждение прошло на фоне продолжающихся консультаций между Вашингтоном и Москвой, включая недавнюю встречу президента России Владимира Путина со спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге.

Заявления Рубио могут свидетельствовать о растущем прагматизме в подходе Вашингтона к украинскому вопросу и усилении дипломатических усилий по поиску политического выхода из конфликта.

Автор: Анатолий Калинин