24 июля 2026, 09:30: Водителей предупредили о скрытых камерах замера скорости «в спину» 24 июля 2026, 09:00: Мать и трехлетний ребенок получили травмы в результате ДТП на пешеходной зоне 24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ

Европа идет по пути реваншизма неонацизма – СВР

6 мая 2025, 02:00

В Европе продолжается курс на ревизию исторической памяти о Второй мировой войне, отмечается в официальном заявлении Службы внешней разведки России. Отказ властей Германии пригласить российских и белорусских дипломатов на памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине Победы над фашизмом, в СВР расценивают как поддержку реваншистских и неонацистских настроений.

По данным ведомства, такие действия сопровождаются стремлением европейских лидеров участвовать в альтернативных торжествах в Киеве, организованных при поддержке украинского руководства. Евродипломаты, в частности глава европейской дипломатии Кая Каллас, уже публично предостерегли страны ЕС и кандидатов на вступление от участия в празднованиях 9 мая в Москве. О своем отказе уже заявили лидеры Словакии и Сербии.

В СВР подчеркнули, что круг стран, приглашённых на "альтернативные" мероприятия в Киев, подозрительно совпадает с исторической коалицией, воевавшей против СССР в составе нацистских формирований. Ведомство напоминает о злодеяниях карательных батальонов "Нахтигаль", дивизии СС "Галичина", латвийского легиона СС и других иностранных формирований, действовавших на территории Советского Союза.

Особо отмечено, что подобные попытки переписать историю сопровождаются демонстративным почитанием участников преступлений времён войны, в том числе в странах, понёсших огромные потери от нацизма — Польше, Сербии, Хорватии.

На фоне нарастания напряжённости, в российском внешнеполитическом ведомстве подчёркивают, что отказ от памяти о жертвах фашизма и потакание неонацистским силам представляют собой прямую угрозу безопасности и стабильности в Европе.

Автор: Анатолий Калинин