После ударов — к диалогу: Зеленский заговорил о переговорах в «любом формате»


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности Киева к прямым переговорам с Россией. Его слова приводит агентство УНИАН. Заявление прозвучало на фоне усиления ударов украинских беспилотников по российским регионам, в результате которых, по данным Минобороны РФ, только за минувшую ночь было сбито 296 дронов.

«Снова подчеркиваем — в любом формате, в любом составе, почти в любом месте цивилизованного мира мы готовы встречаться с Россией для прямых переговоров или при посредничестве США, Европы», — заявил Зеленский.

Российские власти расценивают действия Украины как провокацию, направленную на срыв мирного процесса. По данным посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника, в результате украинских атак на гражданские объекты на территории России за последнюю неделю погибли девять человек, еще 117 получили ранения.

В Министерстве обороны России отметили, что киевский режим действует при поддержке европейских стран и использует провокации, чтобы помешать процессу урегулирования. В ответ российская армия нанесла удары высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры и предприятиям оборонной промышленности Украины. Минобороны подчеркнуло, что ответные действия будут продолжены в случае новых атак.

На фоне нарастающей напряженности возможность переговоров снова оказалась в центре международной повестки. О готовности Москвы к диалогу ранее заявляли и в российском МИД, указав на подготовку нового раунда прямых контактов.

Автор: Анатолий Калинин