Вклады и облигации становятся более привлекательными инструментами для накопления средств, чем накопительные счета, поскольку ставки по ним могут быть снижены.
Об этом агентству «Прайм» рассказал финансовый консультант Алексей Родин, передает ИА DEITA.RU.
Как объяснил эксперт, в связи с ожиданием снижения ключевой ставки регулятором российские коммерческие банки начали уменьшать проценты по вкладам. В такой ситуации, когда ставки уже не будут расти, имеет смысл рассматривать вложения именно в эти инструменты.
«Рекомендуется снять деньги с накопительных счетов и направить их на депозит с фиксированной ставкой — сейчас есть предложения на полгода или год с доходностью 15-20%», — отметил Родин.
Другой вариант — рынок облигаций. Их ставки сопоставимы со ставками по вкладам, а при необходимости их можно продать в любой момент без потери дохода.
Финансист подчеркнул, что с покупкой облигаций стоит поторопиться, так как со временем их цена может вырасти, и при этом придется покупать их дороже.
Он также назвал хорошей стратегией приобретение долгосрочных государственных облигаций, которые при снижении ставки регулятора будут расти в цене и одновременно приносить купонные выплаты.