Полпред провел совещание по развитию Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.
В Хабаровске состоялось совещание полпреда президента России в ДФО Трутнева по перспективам развития региона. По его итогам было озвучено, что к 2030 году инвестиции в экономику ДВ должны составить 12 триллионов рублей.
Совокупный объем инвестиций региона за прошлый год составил 3,9 трлн рублей — 10% от общероссийского. Почти 3 тысячи проектов реализуются в макрорегионе при государственной поддержке, но темы нужно увеличить.
«К 2030 году этот показатель должен составить 12 трлн рублей. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Подтверждая его слова, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков уточнил, что для достижения показателя необходимо увеличивать перерабатывающие производства и их обьемы.
Уже запущены проекты Удокан, Малмыж, идет разработка Баимского и ряда других крупных месторождений. Об этом сообщает издание «Дальневосточное обозрение».