24 июня 2026, 13:25: Порядок проведения референдумов меняют в Приморье 24 июня 2026, 13:15: Россиянам рассказали, когда стоит закрывать кредит новым займом 24 июня 2026, 13:00: НЗМУ помогает Находке удерживать лидерство по объему инвестиций в Приморье 24 июня 2026, 12:45: Более 80 миллионов заплатят владелец земельного участка за лесной пожар в Приморье 24 июня 2026, 12:40: В Приморье муниципалитетам разрешили вводить ограничения для электросамокатов 24 июня 2026, 12:15: Россиянам объяснили, как выгоднее досрочно гасить ипотеку 24 июня 2026, 12:10: В Приморье учредят специальный знак за вклад в развитие молодежной политики 24 июня 2026, 12:05: Доходы бюджета Приморья выросли на 7,2 млрд рублей 24 июня 2026, 11:45: Главу управляющей компании из Находки лишили свободы условно за падение мальчика с крыши 24 июня 2026, 11:25: Антон Волошко: Баскетбольный клуб "Динамо" будет играть в Единой лиге ВТБ

Грядёт катастрофа: Хазин объяснил, как спасать деньги


Современная глобальная финансовая система устроена так, что при возникновении любых кризисных ситуаций всегда растут цены всего двух активов.

Об этом рассказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, чем быстрее развивается катастрофа, тем быстрее увеличивается стоимость доллара и золота. На протяжении многих лет эти два актива служат «убежищем» для инвесторов, позволяя сохранить средства от обесценивания в периоды кризисов. Вероятно, их цена вырастет и во время следующего финансового кризиса.

Хазин отмечает, что нынешняя ситуация в мире такова, что катастрофа может произойти в любой момент. В частности, рынок США уже готов к обвалу. Триггерами могут стать природные бедствия, новая пандемия, военные конфликты или другие шоки. В результате падение рынка ценных бумаг станет неизбежным.

В связи с этим эксперт советует делать долгосрочные инвестиции именно в золото для сохранения капитала, а не в доллар. По его мнению, американская валюта может сначала значительно укрепиться, но при затяжном кризисе она начнет дешеветь, в отличие от золота.

Автор: Дмитрий Шевченко