20 февраля 2026, 15:15: Каким способом опасно уничтожать банковские карты, предупредил эксперт 20 февраля 2026, 14:50: Петицию против жилой застройки вместо пруда с краснокнижными птицами распространяют владивостокцы 20 февраля 2026, 14:15: В Госдуме объяснили, как будут взыскивать задолженность за ЖКХ 20 февраля 2026, 14:05: Имущество экс-депутата Геннадия Лазарева изъяли в пользу государства 20 февраля 2026, 13:45: Новых автобусных перевозчиков ищет мэрия Владивостока 20 февраля 2026, 13:35: Десять лет ожидания: ДВФУ получил деньги на вторую очередь кампуса 20 февраля 2026, 13:30: «Главный олигарх Приморья» рассказал, что будет с Россией через 10 лет 20 февраля 2026, 13:15: В Госдуме решили увеличить лимит карт одного банка на человека 20 февраля 2026, 12:45: Водителя грузовика, уронившего булыжник на дорогу, объявила в розыск полиция Приморья 20 февраля 2026, 12:30: Штрафы за посты об атаках дронов и работе ПВО намерены ввести в Приморье

Россиян призвали переложить деньги с накопительных счетов: в чём дело


Вклады и облигации становятся более привлекательными инструментами для накопления средств по сравнению с накопительными счетами, поскольку ставки по ним могут быть снижены.

Об этом агентству «Прайм» сообщил финансовый консультант Алексей Родин, передает ИА DEITA.RU.

По его словам, в связи с ожиданием снижения ключевой ставки регулятором российские коммерческие банки начали уменьшать проценты по вкладам. В такой ситуации, когда ставки уже не будут расти, целесообразно рассматривать именно эти инструменты для инвестиций.

«Рекомендуется перевести деньги с накопительных счетов на депозиты с фиксированной ставкой — сейчас есть предложения на полгода или год с доходностью 15-20%», — отметил Родин.

Другой вариант — рынок облигаций. Их доходность сопоставима со ставками по вкладам, а при необходимости их можно продать в любой момент без потери дохода.

Финансист подчеркнул, что стоит поспешить с покупкой облигаций, так как со временем их цена может вырасти, и при этом придется приобретать их дороже.

Он также назвал хорошей стратегией покупку долгосрочных государственных облигаций, которые при снижении ставки регулятора будут расти в цене и одновременно приносить купонные выплаты.

Автор: Дмитрий Шевченко