28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Майские для дачи: в Госдуме хотят сократить зимние каникулы

4 августа 2025, 21:00

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой перераспределить выходные в пользу майских праздников, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом он рассказал РИА-Новости.

По его мнению, длинные майские праздники гораздо полезнее для граждан, чем длительные зимние каникулы. Потому что в мае начинается дачный сезон, а значит, люди планируют отпуска. Но вот между праздниками есть разрыв, которые только мешают, по мнению законодателя. Закрыть «разрыв» народный избранник предлагает за счет зимних каникул.

Он подчеркнул, что подобная мера пошла бы на пользу и экономике, и качеству жизни.

Также парламентарий напомнил о другом предложении своей фракции — сделать 1 сентября выходным днём для родителей школьников. По его словам, многие работодатели позволяют брать отгулы на День знаний. Однако право сопровождать ребёнка на линейку должно быть закреплено в Трудовом кодексе.

Миронов пообещал, что «Справедливая Россия — За правду» вновь внесёт соответствующие законопроекты в Госдуму.

Как пишет «Парламентская газета», ранее депутат Игорь Антропенко («Единая Россия») также заявлял, что непрерывные выходные с 1 по 9 мая соответствуют настроениям большинства россиян.

Напомним, что разговоры о переносе зимних каникул на майские ведутся уже не первый год. Правда, дальше разговоров не заходит, законопроекты отклоняют, в том числе из-за отрицательных отзывов правительства. Плюс уже многие годы россиянам обещают сделать 31 декабря выходным днем, правда и в этом случае все еще не договорились.

Автор: Иван Крышан