Названа причина списания миллиардных задолженностей, сообщает ИА DEITA.RU.
Россия регулярно списывает долги развивающимся странам. Помимо этого, Москва оказывает постоянное содействие государствам, лояльным к ней.
Об этом заявил журналистам зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев в кулуарах Парламентского форума в городе Туркменбаши. По его словам, такие меры принимаются с целью продолжения сотрудничества.
При этом большинство долговых обязательств тянутся еще со времен СССР, и сейчас Россия по закону не может давать новые кредиты. В условиях непогашенного долга с их стороны это невозможно.
За последние 20 лет Россия списала более 20 миллиардов долларов странам Африки. Во многом списание долгов является вынужденной мерой, так как оно открывает простор для дальнейшего сотрудничества. Слова сенатора приводит "Парламентская газета".