Четверг, 10 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

Хазин объяснил, зачем Трамп сократил срок ультиматума для России

Хазин объяснил, зачем Трамп сократил срок ультиматума для России

Дональду Трампу пришлось сократить срок ультиматума для России с 50 до 10 дней в рамках внутренних договорённостей с Евросоюзом.

Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, для президента США было крайне важно добиться от европейцев заключения большого рамочного договора, в рамках которого страны ЕС обязались закупить у Америки обширные объёмы природных ресурсов и оружия.

Как объяснил эксперт, Трампу это нужно было для того, чтобы превратить Европу фактически в своего вассала. Это была стратегическая целью американского президента — сделать так, чтобы ЕС присягнул именно ему, а не Китаю или России.

Так что с помощью этого большого соглашения он этой цели добился, считает Хазин. И именно для того, чтобы европейцы были более сговорчивы, Трампу пришлось «бросить им кость» в виде сокращения срока ультиматума для РФ, заключил экономист.