Кабмин обсуждает ограничение срока службы транспорта, сообщает ИА DEITA.RU.
Правительство обсуждает возможное установление запрета на эксплуатацию ветхого торгового и пассажирского флота по достижении ими определенного возраста. Рассматривается достижение судном 30-летнего возраста. Это поможет стимулировать обновление парка судов, считает источник «Ведомостей». Взамен государство обещает господдержку в утилизации и процедурах льготного лизинга. Как сообщается, с такой инициативой уже обращались к Путину в том числе со ссылкой на известные события с крушением танкеров на Черном море.
По данным издания, в российских водах работает более 10 000 судов старше 25 лет при общем размере гражданского флота примерно в 12 000 единиц. Если инициативу примут, она получит поддержку не только со стороны ОСК, но и от заказчиков торгового флота.
Эксперты считают, что ограничения на эксплуатацию устаревших судов следует рассматривать как меру господдержки отрасли. Однако стоит учитывть нюансы. Например, в определенных случаях водный транспорт, который работает в пресной воде и содержится в надлежащем уходе, может прослужить и 80 лет.