В преддверии планируемой встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным лидеры ЕС и Великобритании заявили, что «значимые переговоры» с Россией возможны лишь при условии перемирия или резкого снижения интенсивности боевых действий на Украине, сообщает ИА DEITA.RU. Совместная декларация была подписана главой Еврокомиссии, лидерами Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии и премьером Великобритании.
В документе подчеркивается, что дипломатическое урегулирование должно «защищать жизненные интересы безопасности Украины и Европы» и предусматривать «прочные и достойные доверия гарантии безопасности Украины». Европейские лидеры заявили, что линия нынешнего боевого соприкосновения должна стать отправной точкой для территориальных переговоров, подтвердив приверженность принципу недопустимости изменения границ силой.
Авторы декларации приветствовали инициативы Трампа, но подчеркнули, что завершение конфликта требует сочетания активной дипломатии, военной и финансовой поддержки Киева, а также давления на Москву, включая санкции.
Встреча по Украине, где обсуждалась эта позиция, прошла 9 августа в резиденции главы МИД Великобритании Дэвида Лэмми Чивнинг-хаус. В ней приняли участие вице-президент США Джей Ди Вэнс, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и советники по нацбезопасности европейских стран.