23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату 22 июня 2026, 18:45: Неосторожный водитель чуть не угробил грудничка в ДТП на федеральной трассе в Приморье

Россияне кинулись снимать наличные: хватит ли на всех денег

13 августа 2025, 17:30

Россияне стали гораздо интенсивнее снимать наличные деньги со своих карточек и счетов: только по итогам июля этого года объём снятой налички составил около 200 миллиардов рублей.

Такими данными поделился Центральный банк страны, сообщает ИА DEITA.RU.

Регулятор объяснил повышенный спрос на наличные стремлением бизнеса сформировать резерв денежных средств для расчетов и временными отключениями интернета в некоторых регионах.

В свою очередь аналитик портала «Банки.ру» Инна Солдатенкова предупредила о том, что при резком увеличении спроса на наличку некоторые российские банки могут столкнуться с дефицитом ликвидности.

Однако она выразила сомнение, что единичные случаи нехватки банкнот могут негативно сказаться на финансовой стабильности или вызвать кризис доверия в целом ко всей банковской системе РФ.

По её мнению, для его возникновения недостаточно только роста числа снятий наличных — такое поведение должно сопровождаться массовым досрочным изъятием средств с депозитов и иметь масштабный характер.

Также эксперт отметила, что в России уже сформировалась «безналичная привычка»: по данным ЦБ, в первом квартале доля таких платежей в розничных операциях превысила 86%. Расчёты по безналу удобны и позволяют получать дополнительные преимущества через программы лояльности банков и платёжных систем.

Автор: Дмитрий Шевченко