Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения

15 августа 2025, 23:00

Международный валютный фонд опубликовал обновленный рейтинг стран и территорий по уровню ВВП на душу населения за 2025 год. Согласно данным МВФ, показатель для России составил 14 260 долларов, что обеспечило стране 71-е место в мировом списке.

Лидерами рейтинга стали Люксембург, Ирландия, Швейцария, Сингапур и Исландия. США расположились на седьмой строчке, Китай занял 73-е место.

Соседями России в списке стали Казахстан, который с результатом 14,77 тысячи долларов занял 68-е место, и Туркменистан с показателем 13,34 тысячи долларов.

ВВП на душу населения отражает объем произведенных в стране товаров и услуг за год, приходящийся на одного жителя, и используется как ориентир уровня экономической активности и качества жизни.

В то же время ранее МВФ поместил Россию на четвертую строчку рейтинга стран по ВВП по покупательной способности. Первую строчку рейтинга занимает Китай, вторую – США, третью – Индия.

Ранее сообщалось, что темпы роста ВВП в России снизились.

Автор: Анатолий Калинин