Президент США Дональд Трамп провел переговоры с Владимиром Зеленским и приехавшими в Вашингтон европейскими лидерами. В открытой части встречи американский лидер заявил, что обсуждаться будут гарантии безопасности для Украины и упомянул «возможный обмен территориями». Правда, детали не уточнил.
Европейские представители распределили роли: Эмманюэль Макрон предложил провести четырехсторонние переговоры с участием Европы, генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что именно Трамп сумел сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, глава немецкого ХДС Фридрих Мерц акцентировал внимание на важности перемирия, а премьер Великобритании Кир Стармер заявил о готовности западной коалиции взять на себя ответственность за безопасность Украины.
После получасовой открытой части переговоры продолжились в закрытом формате еще полтора часа. В ходе дискуссии Трамп сделал паузу, чтобы созвониться с российским президентом Владимиром Путиным. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, инициатива звонка исходила от американской стороны.
По итогам встречи Трамп сообщил, что переговоры были «плодотворными» и что обсуждаемые гарантии безопасности для Украины будут предоставляться европейскими странами при координации с США. Американский лидер также заявил о подготовке встречи Путина и Зеленского «в месте, которое будет определено позднее», за которой может последовать трехсторонний саммит.
Координацию дальнейшей работы Трамп поручил вице-президенту Джей Ди Вэнсу, госсекретарю Марко Рубио и специальному посланнику Стиву Уиткоффу.
Тем временем издание Financial Times ознакомилось с документом, в котором изложена позиция Киева. Согласно материалу, Украина обязуется приобрести американское оружие на сумму 100 миллиардов долларов, а также заключить сделку на 50 миллиардов по производству беспилотников. Закупки будут финансироваться европейскими партнерами. Речь идет, в частности, о покупке не менее десяти систем Patriot.
При этом Киев, как утверждается в документе, исключает территориальные уступки, настаивает на прекращении огня как первом шаге к мирному соглашению и требует направления замороженных российских активов на компенсацию ущерба. Смягчение антироссийских санкций, согласно условиям, возможно лишь при строгом выполнении будущего договора Москвой.
В Белом доме переговорную позицию Украины пока не комментируют.
В целом, переговоры внешне как будто не отличались калорийностью, однако два момента были слишком вопиющи, чтобы их игнорировать. Первый – это карта Украины, где были ярко-красным цветом отмечены потерянные Украиной территории, которая немым укором стояла над Зеленским все переговоры. Второй – это комментарий президента Финляндии Александра Стубба, брошенный им как бы вскользь, но как будто раскрывающий перспективу. Он сравнил происходящее сейчас с тем, как Финляндия нашла решения в 1944-ом. Речь идет о положении страны по итогам Второй мировой войны, когда Финляндия смогла сохранить независимость в обмен на часть территорий, нейтралитет и обязанности проводить такую внешнюю политику, которая бы не тревожила СССР.