Четверг, 10 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

Лавров раскрыл, что Москва думает о Зеленском

Лавров раскрыл, что Москва думает о Зеленском

Глава МИД признал его фактическим руководителем режима, сообщает ИА DEITA.RU.

Россия признает Зеленского де-факто главой режима — в этом качестве готова с ним встречаться, но по конституции он нелегитимен, заявил Лавров в интервью телеканалу NBC News:

Москва не считает целесообразным встречаться с Зеленским для того, чтобы у него была ещё одна возможность побыть в свете софитов. Путин готов встретиться с ним при условии, что это действительно к чему-то приведёт.

Лавров также отметил, что Украина имеет право на существование как самостоятельное государство, но при условии, что отпустит людей, которые решили на референдумах, что принадлежат к русской культуре. Сейчас Киев всячески отвергает требование России о закреплении русского языка в качестве государственного.


Глава МИД отметил, что Запад готов направить оккупационные силы на украинскую территорию для сдерживания России. Но это не тот способ, которым нужно действовать в данном случае. Москва категорически не согласна с такой позицией ряда европейских государств.