Четверг, 10 сентября 2026 Weather Владивосток: +20°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

Путин откликнулся на призыв Си: мир требует справедливого порядка

Путин откликнулся на призыв Си: мир требует справедливого порядка

На заседании в формате «ШОС плюс» в китайском городе Тяньцзинь президент России Владимир Путин выразил поддержку инициативе председателя КНР Си Цзиньпина, направленной на создание более справедливой и равноправной системы глобального управления. Аналогичную позицию озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Ранее на том же заседании китайский лидер заявил, что его страна готова вместе с другими государствами выстраивать новый международный порядок, основанный на равноправии, многосторонности и уважении к суверенитету. Эта инициатива стала продолжением ранее предложенных Пекином концепций глобального развития, безопасности и цивилизации.

Владимир Путин подчеркнул, что предложения Си Цзиньпина звучат особенно актуально в условиях, когда некоторые страны «по-прежнему не отказываются от стремления к диктату в международных делах». Российский лидер отметил, что Москва заинтересована в начале конкретных обсуждений инициативы.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что видит в китайских предложениях ясную основу для решения реальных проблем государств и народов. По его словам, только уважение, равноправие и солидарность могут обеспечить региональную безопасность, устойчивое развитие и достойное будущее.