28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Цифровая педофилия угрожает России

5 сентября 2025, 21:15

Цифровая педофилия угрожает России
Автор фото: ЭПИ DEITA.RU

Основная опасность дипфейков существует не в политической сфере, а в области сексуального шантажа и насилия против детей ­– основные угрозы стремительного развития искусственного интеллекта назвали эксперты на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает ЭПИ DEITA.RU.

Криминализация интернет-среды – одна из таких угроз, с которой может столкнуться каждый. По статистике последних лет киберпреступления значительно превышают количество бытовых. Мошенники всё чаще используют новейшие технологии ИИ, которые могут подменить лицо человека на видео, создать голосовое сообщение от имени вашего члена семьи, друга или коллеги.

Развитие и общедоступность технологии Deepfake (подделка голоса, фото или видео с образом человека, который не принимал в этом участия) становится глобальной криминальной проблемой. Об этом сказала Элина Сидоренко - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на сессии «Измерение социального воздействия ИИ: прогресс, риски, пути развития».

По словам спикера, из всех криминальных дипфейков, лишь 2% составляют политические подмены, а 96% — это сексуализированный контент.

«Сегодня это сексуальный шантаж, это порно-преступления, это преступления, связанные с так называемым новым моментом, который получил название цифровой педофилии. 96% — это действительно фейки, связанные с сексуальным насилием, и прежде всего с сексуальным насилием в отношении детей. И это действительно одна из серьёзных проблем, которую мы сегодня пока решить в полной мере не можем», - говорит эксперт и приводит следующую статистику.

За последние годы уровень дипфейков вырос в 15 раз. При этом в ближайшие 3–5 лет ожидается, что уровень капитализации дипфейков вырастет примерно в 5–15 раз.

Эксперты говорят о том, что эти технологии продолжат развиваться, и если сейчас мы ещё можем отличить сгенерированное изображение и видео от настоящего, то в ближайшие 3 года технологии приблизятся к 98% совместимости с реальностью.

Автор: Юлия Моисеева