20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей 20 июня 2026, 08:00: Брал машины напрокат, а продавал как свои: житель Приморья отправится в колонию 20 июня 2026, 07:00: Синоптики прогнозируют прекращение дождей и возвращение туманов в Приморье

Олень убил смотрителя в дальневосточном зоопарке

30 сентября 2025, 17:05

В зоопитомнике «Амодово» под Читой изюбрь убил смотрителя на глазах посетителей, сообщает ИА DEITA.RU. Трагедия произошла вечером 28 сентября, а 29 сентября руководство зоопарка объявило, что учреждение временно закрыто. 1 октября будет дана информация о дальнейшем графике работы.

Изюбрь напал на работника зоопарка, когда мужчина подошёл к животному, чтобы вернуть в вольер: олень самовольно покинул своё место обитания, пробив в загоне две стены, и пробрался в соседний вольер к гусям. Подошедшего смотрителя разбушевавшийся зверь повалил рогами за землю. Среди посетителей, большинство которых – семьи с детьми, началась паника. Гостей зоопарка пришлось эвакуировать, а проявившего агрессию оленя – ликвидировать.

По факту гибели смотрителя краевое управление СК РФ Забайкальского края начало доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека). В рамках следственных действий запланирован осмотр места происшествия, допрос сотрудников зоопитомника и его руководства, изъятие и изучение документации, проведение судебно-медицинской экспертизы. Вероятно, зоопарк закрыли в связи с проводимыми мероприятиями Следственного комитета.

Зоопитомник «Амодово» - это подразделение Читинского городского зоопарка, который сейчас реставрируют, а всех его обитателей постепенно переселяют в «Амодово». На территории Читинского зоопарка будут строить четырёхэтажный экзотариум – место обитания рептилий и земноводных. В новом здании также планируется оставить мелких зверей и теплолюбивых птиц.

Автор: Надежда Александрова