27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану 27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО 26 марта 2026, 21:00: «Виновата Россия»: три украинских беспилотника упали в странах Балтии 26 марта 2026, 20:15: Что стоит сделать с пенсией в первый день её зачисления на карту 26 марта 2026, 20:00: «Совесть под заказ»: Путин указал на двойные стандарты деятелей культуры в вопросах войны 26 марта 2026, 19:15: Пенсионеров со вкладом в банке могут лишить субсидии: юрист объяснил, в чём дело

"Земской учительнице" в Приморье выдали аварийное жильё

2 октября 2025, 12:45

«Земские» специалисты в Приморском крае оказываются без обещанного благоустроенного жилья. В социальных сетях распространяют информацию о тяжёлых условиях жизни «земской учительницы» школы села Лукьяновка Красноармейского округа, сообщает ИА DEITA.RU.

Жильё, предоставленное педагогу с 25-летним стажем, оказалось фактически заброшенным. По словам учительницы, крыша частного дома протекает, стены промерзают, в помещениях – плесень и сырость. Дискомфорта добавляют печное отопление и уличный туалет. Большую часть нерабочего времени женщине приходится тратить на жизнеобеспечение, особенно в холодное время года – заготавливать дрова, убирать золу и снег и т. д.

За два года ситуация с жильём так и не решилась. Женщина будет запрашивать перевод в другой населённый пункт, где есть свободная вакансия учителя русского языка и литературы и благоустроенное жильё.

«Теперь я знаю, почему такая нехватка кадров на селе. Учителя, приехавшие обучать ребят, вынуждены не жить, а мучиться: дрова, зола, грязь, вонь, холод, уличные туалеты», — отмечает педагог.

На тяжелейший кадровый дефицит в школах жители Приморья уже жаловались губернатору Олегу Кожемяко, когда в telegram-аккаунте главы региона шёл сбор вопросов для передачи «Прямой разговор». Кадровый дефицит приморцы связывали в первую очередь с низкими зарплатами, но в сельских школах добавляются ещё и тяжёлые условия жизни, а зачастую и работы, если приходится учить детей в аварийном здании. Никакие выплаты «земским учителям» этого не компенсируют.

Ранее сообщалось о «земском докторе» - анестезиологе, переехавшем в Партизанский район Приморского края на работу в подразделение центральной районной больницы в селе Золотая Долина. В качестве жилья ему предложили нежилую пристройку к фельдшерско-акушерскому пункту, которую мужчина за собственные средства превратил в полноценное благоустроенное жильё. Но администрация за 10 лет работы специалиста так и не перевела эту пристройку в категорию жилых помещений, и врача оттуда выселили. Его жилищные права восстанавливает прокуратура.

О проблеме «земских специалистов» в Российском профсоюзе работников здравоохранения говорили ещё в 2021 году. Его зампредседателя Михаил Андрончиков заявлял, что многие молодые специалисты не дорабатывают положенный по программе срок и возвращаются в города, предпочитая вернуть государству неотработанные выплаты, но получить достойные условия жизни и труда.

Автор: Надежда Александрова