31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Уголовное дело могут возбудить в Приморье после исчезновения воспитанницы реабилитационного центра

8 октября 2025, 16:45

Отчим девочки, которую с понедельника разыскивали полиция, следователи и волонтёры Приморья, совершал в отношении малолетней школьницы противоправные действия, он стал фигурантом уголовного дела о сексуальных домогательствах, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Историю с исчезновением девочки накануне обсуждали в социальных сетях. В Сети разошлась ориентировка на семилетнюю девочку, которая 6 октября ушла из школы № 2 в Артёме после первого урока, затем от одного из очевидцев поступила информация, что днём 7 октября её видели в сопровождении женщины недалеко от автовокзала Владивостока.

Далее в соцсетях объявилась та самая женщина. Она вместе с разыскиваемой девочкой записала видео с объяснением ситуации, утверждая, что сама забрала ребёнка, потому что малышку якобы удерживали в Артёмовском социально-реабилитационном центре без законных оснований, чтобы оказать давление на мать в ходе расследования уголовного дела в отношении члена семьи.

Следственный комитет уточняет, что это уголовное дело расследуется по статье 132 УК РФ о насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней – этой самой «незаконно изъятой из семьи» девочки. Обвиняемый – её отчим, дело уже передано в суд. Условия проживания девочки в семье признаны угрожающими её жизни и здоровью Чтобы обезопасить малышку, её изъяли из семьи, причём краевое следственное управление подчёркивает, что мать собственноручно написала заявление на предоставление девочке места в социальном учреждении. Следственным органом принято решение об отстранении женщины от участия в уголовном деле после того, как она начала препятствовать расследованию, а её позиция по уголовному делу стала расходиться с интересами ребёнка.

Теперь уголовное дело может быть возбуждено и в связи с тем, что мать забрала девочку из школы домой, не уведомив ни сотрудников школы, ни сотрудников реабилитационного центра. Председатель СК РФ Александр Бастрякин затребовал доклад о расследовании дела по 132-й статье и о результатах доследственной проверки по факту пропажи девочки. Ответственность может быть возложена и на органы системы профилактики, которые, очевидно, не приняли достаточных мер для защиты прав несовершеннолетней.

Поиски девочки официально продолжаются.

Автор: Надежда Александрова