Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова рекомендовала россиянам разделять сбережения между рублями и золотом.
Специалист напомнила, что Министерство финансов РФ советует россиянам хранить часть своих средств именно в этих двух активах, сообщает ИА DEITA.RU.
При этом для вкладов в рублях оптимально выбирать сроки от трех месяцев до полугода, а долгосрочные сбережения лучше сохранять в золоте. Мильчакова подчеркнула, что эксперты Минфина разделяют такую позицию и считают, что консервативным и начинающим инвесторам разумнее всего распределить сбережения между надежными рублевыми вкладами в нескольких крупных банках и золотом.
По её словам, средняя ставка по рублевым вкладам в ведущих российских банках на начало октября составляла около 15,46% годовых. Хотя летом она примерно на 3,5–4% была выше, текущий уровень ставок полностью покрывает годовую инфляцию.
Также аналитик отметила, что в некоторых банках ставки продолжают расти, несмотря на снижение ключевой ставки до 17%. Есть предложения по вкладам сроком от полугода под 30% и выше для новых клиентов или тех, кто ранее не размещал средства в данном банке.
Мильчакова выделила привлекательность золота для физических лиц, поскольку это проверенный веками актив, не обесценивающийся со временем. Сегодня для многих хранение денег в золоте — в слитках или на обезличенных металлических счетах — является достойной альтернативой доллару и другим резервным валютам, которые ранее использовались в качестве защиты от обесценивания рубля.
В последние пять лет такие внезапные инфляционные скачки происходили довольно часто. По мнению аналитика, недостатком золота как инвестиционного инструмента является отсутствие процентов или дивидендов, поэтому распределение сбережений между рублевыми вкладами и золотом — это разумный способ сохранить деньги и при этом заработать.