В Артёме продолжается расследование уголовного дела о вандализме, возбуждённого по ч. 1 ст. 214 УК РФ. Вандал, испортивший надписями несколько зданий и сооружений в центре города, включая памятник Владимиру Ленину на площади перед Дворцом культуры угольщиков, водворён в изолятор временного содержания, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.
Нарушитель, оказавшийся жителем Хабаровского края 1999 года рождения, дал признательные показания, объяснив, что он хотел поправить своё материальное положение, и в социальных сетях нашёл объявление о подработке – размещении рекламы интернет-магазина наркотиков. Он связался с работодателем и приехал в Артём для выполнения его указаний.
Вандал действовал в ночное время, для конспирации скрывая лицо маской, капюшоном и кепкой. Каждую рекламную надпись он фотографировал и присылал работодателю.
Интернет-магазин после проверки правоохранительными органами заблокировали. А в отношении вандала составили протокол об административном правонарушении за пропаганду запрещённых веществ (ст. 6.13 КоАП РФ). Расследование уголовного дела продолжается.
Полиция напоминает, что по вопросам уничтожения наркограффити следует обращаться в управляющую компанию (если надпись оставлена на фасаде жилого дома) или в администрацию муниципалитета, также следует обращаться в полицию или специальный чат-бот. Самостоятельно уничтожать запрещённую рекламу не нужно.