8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

Дальнему Востоку дадут денег на кино

25 ноября 2025, 17:00

Гранты будут переданы по линии Минвостокразвития, сообщает ИА DEITA.RU.

Директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития РФ Григорий Смоляк в Хабаровске сообщил о поддержки местной киноиндустрии от федерального центра.

Со слов чиновника, в 2026 году Дальний Восток получит 200 миллионов на развитие собственной киноиндустрии, а в дальнейшем обьем грантов будет увеличен. Смоляк добавил, что шансы получить грант выше, чем на всероссийском конкурсе, поскольку конкуренция на дальневосточном рынке ниже.

Сьемки должны проходит на Дальнем Востоке - это одно из основных условий. Как сообщают местные СМИ, в этом году конкурса поддержку получат комедийно-приключенческий фильм «Все реки впадают в моря», а также иные фильмы, в которых говорится о жизни коренных народов региона.

Одному проекту, согласно условиям, положен один грант суммой не больше 100 миллионов рублей. При этом грант может покрывать до 70% общего бюджета картины, в исключительном случае - 100%.

Отметим также, что в последнее время Якутское кино завоевало особую популярность - ленты регулярно выигрывают призы на международных фестивалях и выходят в общероссийский прокат.

Автор: Василий Кучин